Написать этот пост меня подвигли три события, случившиеся со мной за последнюю неделю и давшие повод для размышлений. Окончательным толчком стало сегодняшнее наблюдение за игрой 4-7 летних детей… Но, обо всем по порядку…

Около недели назад я тренировался в лесу, когда внезапно услышал рядом с собой странные шуршащие звуки. Подойдя поближе, я увидел, что это были две белки, играющие друг с другом. Они бегали одна за другой, прыгали с ветки на ветку, причем временами ветки под ними ломались, но они продолжали свое движение без малейшего намека на падение. Самым удивительным для меня был момент, когда одна белка, для того чтобы убежать, совершила невероятный прыжок с дерева на тонкие ветки соседнего куста, которые явно не могли ее выдержать. Однако в движениях белки присутствовали такие четкость и контроль, что она была уже на другом дереве за секунду до того, как сломались тонкие ветки куста.

Секрет такого передвижения заложен самой Природой в инстинктах белки. Белки проводят всю свою жизнь на высоких деревьях и добывают пищу также на них. Поэтому, для того, чтобы выжить, белке просто жизненно необходимо передвигаться безопасно по сухим и тонким веткам. Причем, заметьте - белок не учат, как правильно прыгать, в них с рождения заложены эти навыки.

Почему же тогда человек не может передвигаться так же быстро и безопасно?
Ответ простой – потому что для выживания ему уже не нужны эти умения. Для того, чтобы выжить, человеку необходимо лишь отсидеть смену на работе (часто это душный офис и компьютер), а затем просто зайти в любой супермаркет и «добыть» себе пищу.

К чему это в итоге приводит?
Навыки, которые веками были необходимы человеку, чтобы выживать – становятся не нужными. Казалось бы – что в этом плохого? Однако посмотрите, на людей, живущих вокруг – многие ли из них могут сказать, что они здоровы? Вопреки природе большинство из нас дышат ртом и ходят с пятки на носок. И это лишь пара примеров вредных привычек, привитых извне. Замечу, что рот совершенно не приспособлен природой для дыхания, равно как и пятка для ходьбы или бега…

Таковы были мои мысли после первого наблюдения за белками. Однако дальше меня ждал сюрприз:

В очередной раз, тренируясь в лесу, я решил снять обувь и футболку, попробовав стать немножко ближе к природе. Такая «естественная» тренировка стала для меня настоящим откровением. Такое ощущение, что мой организм «вспомнил» навыки и умения, заложенные в него Природой. Я ходил только на носочках и не испытывал никакого дискомфорта. Более того, во время тренировки мне казалось, что других способов ходьбы просто не существует. Затем, во время всего бега по лесу, у меня было исключительно правильное дыхание, не дающее мне устать. Я настолько слился с природой, что бежал, не разбирая дороги, босиком, хотя под ногами была поверхность, усеянная ветками и шишками.

И окончательным толчком, давшим мне ключ к пониманию перемещения, стало третье наблюдение:

Сегодня, когда я проходил мимо детской площадки, мое внимание привлекли дети, лет 4-7, играющие на крыше небольших детских домиков. Их игра была связана с перемещением, поэтому меня, как трейсера, сразу заинтересовало то, с какой техникой они будут передвигаться.

Как поступит большинство людей, не имеющих отношения к паркуру, если им надо спрыгнуть с забора? Почти все приземлятся на полную стопу, согнув полностью ноги в колене (я специально наблюдал). Как поступят в такой же ситуации трейсеры? Если они тренируются грамотно, то они аккуратно спустятся на руках и с минимальной высоты спрыгнут на носочки. Если же трейсеры неграмотные, то скорее всего, они прыгнут прямо сверху с забора, не особо задумываясь о том, что произойдет с их организмов после нескольких таких прыжков.

Что же сделали дети?
Меня это просто поразило. Один из них аккуратно присел и спустился на руках, чтобы понизить высоту, с которой спрыгивал и примерно с полуметра приземлился в идеальный лендинг!Приземление было на носочки, с правильным углом сгиба ног и положением рук. И оно было тихое, как у самых лучших трейсеров!
Я стал следить за вторым ребенком, который был помладше. Он поступил еще умнее - медленно спустился в положение «cat leap» и уже с совсем маленькой высоты тихо приземлился на носочки. Третий малыш ,которому наверное года 3-4 аккуратно залез на домик и слез с него точно также, как и залез, вообще не используя прыжок или что-либо еще, нагружающее тело.
Выходит, что дети не потеряли эти навыки перемещения? Они интуитивно выбрали самые лучшие способы преодоления, понятия не имея о паркуре и о других спортивных дисциплинах.

Я не буду делать каких-то общих и конкретных выводов из вышенаписанного, пусть лучше каждый поймет что-то свое. Для себя я вывел одну очень важную мысль – Если ты трейсер, который хочет быть здоровым и передвигаться эффективно и безопасно – нужно забыть все то, лишнее, чему нас научила современная жизнь и вспомнить все то ценное, что заложено внутри нас Природой и ждет своего раскрытия. Открывайте себя – и новый мир паркура откроется Вам. Удачи в тренировках!

http://holod-pk.blogspot.com
Mikhail "Holod" Golikov